PRE PROGRAMME


JEUDI 28 MARS 2019

 

08h00      Accueil

              

09h00      SESSION 1 : Généralités 

 

Pourquoi une plaie devient chronique

Orateur à Confirmer

Comment évaluer une plaie

Dr Virginie Leroy, Service de Gériatrie, Strasbourg

Nutrition et cicatrisation

Orateur à Confirmer

Les plaies des personnes âgées, les freins à la cicatrisation

Dr Virginie Leroy, Service de Gériatrie, Strasbourg

Intérêt d'un Centre de Cicatrisation

Orateur à Confirmer

Retour d'expérience en télémédecine

Dr Michel DIMEO, CDRS, Colmar

 

10h30       Pause et visite des stands partenaires

   

11h00        SESSION 2 : Ulcères de jambes

           

Étiologies des ulcères 

Dr Mihary RAVELOJAONA, Cabinet d’angiologie, Strasbourg

Angiodermite nécrosante

Orateur à Confirmer

Le "PRP" dans l'angiodermite nécrosante

Dr Bruno Burcheri, Cabinet d’Angiologie, Strasbourg

Exploration vasculaire devant un ulcère 

Dr Bruno Burcheri, Cabinet d’Angiologie, Strasbourg

 

12h30          Déjeuner et visite des stands partenaires

 

13h30          SESSION 3 : Ateliers (1ere partie)             

Classification et choix d'un pansement

Orateur à Confirmer

Stomathérapie : problèmes pratiques

Orateur à Confirmer

Compression

Dr Tania Burcheri, Cabinet d’Angiologie, Strasbourg

Doppler et index de pression à la cheville

Julie Obernesser , Cabinet d’Angiologie, Strasbourg 

Décharge

Orateur à Confirmer

Plaies aiguës en pratique

Equipe CH Legouest, Metz

               

15h00           Pause et visite des stands partenaires     

              

15h30           SESSION 4 : Ateliers (2nde partie)  

 

Classification et choix d'un pansement

Orateur à Confirmer

Stomathérapie : problèmes pratiques

Orateur à Confirmer

Compression

Dr Tania Burcheri, Cabinet d’Angiologie, Strasbourg

Doppler et index de pression à la cheville 

Julie Obernesser , Cabinet d’Angiologie, Strasbourg 

Décharge

Orateur à Confirmer

Plaies aiguës en pratique

Equipe CH Legouest, Metz           

 

17h00    Fin de la 1ère journée   

VENDREDI 29 MARS 2019

 

08h00          Accueil

 

08h30          SESSION 5 :

          

L'hypnose dans la gestion des plaies

Orateur à Confirmer

Plaies de la main

Pr Sybille Facca, CCOM, Strasbourg

Plaies aiguës, quoi de neuf ?

Dr Hugues Lefort, CH Legouest, Metz

Management des plaies après récession tumorale

Dr Antonio Di Marco, Service de Chirurgie Orthopédique, Strasbourg

Dermites associées à l'incontinence

Orateur à Confirmer

 

               

10h30          Pause et visite des stands partenaires

                               

11h00           SESSION 6 : Pied diabétique

             

Génèse et évaluation d'une plaie du pied diabétique

Dr Ionela STIFII, CH Wissembourg 

Traitement local d'une plaie du pied diabétique

Emmanuel Ingelaere, Chirurgie Orthopédique, Strasbourg

Décharge

Orateur à Confirmer

 

12h30           Déjeuner et visite des stands partenaires   

           

13h30          SESSION 7 : Infection des plaies                                                        chroniques 

 

Critères cliniques de l'infection

Quel prélèvement ?

Ostéite et plaie chronique

Orateur à Confirmer

Traitement des plaies infectées

              Dr Sophie Dujardin, clinique de la victoire, Tourcoing

 

 

15h00          SESSION 8 : 

Traitement hospitalier en cicatrisation 

 

La TPN : cas clinique

Djenat Bouhriba, Service de Chirurgie Digestive, Strasbourg

Electostimulation

Orateur à Confirmer

Larvothérapie

Orateur à Confirmer 

Greffe en pastille 

              Dr Sophie Dujardin, clinique de la victoire, Tourcoing

 

 

16h30          Fin du congrès